Как доказать моральное давление и отозвать отказ от наследства в суде?
Татьяна, здравствуйте,
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.
ГК РФ
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.
Необходимы свидетели, какие-либо записи (видеофиксация) и т.д.
предоставьте доказательства. что на вас оказали давление и отказ был не в вашу пользу
Отзовите отказ и укажите причину (под давлением)