Орёл, 23.07.2016, 12:04

В какой орган РФ надо обратиться по вопросу проведения всенародного референдума?

Вопрос №11083887 из г. Орёл
опубликован 23.07.2016, 12:04
В какой орган РФ надо обратиться по вопросу проведения всенародного референдума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы регулируются Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"

23.07.2016, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не все вопросы регулируются ФКЗ "О референдуме". Все зависит от того, какой вопрос предполагается вынести на референдум. У нас есть референдумы по вопросам, отнесенным к компетенции субъектов РФ, и в таком случае необходимо руководствоваться уставом или конституцией субъекта Федерации, и принимаемыми в соотвествии с ними законами.

Я смотрю, что город топикстартера - Орел, следовательно Орловская область. Следовательно изначально необходимо обратиться к законодательству Орловской области с целью установления порядка организации проведения референдума.

Все что касается референдума на территории РФ - урегулировано ФКЗ, включая перечень вопросов выносимых на референдум, а также того кто, при каких обстоятельствах может/не может выносить вопрос о проведении референдума и в каком порядке это делается.

23.07.2016, 12:14

По вопросу общероссийскому-преподавание Закона Божьего в учебных заведениях.

23.07.2016, 12:28

Это общероссийский референдум. Регулируйте ФКЗ "О Референдуме".

23.07.2016, 12:31

Вам лучше сформулировать свое предложение более подробно и детально, зарегистрироваться на портале государственных услуг и опубликовать свою инициативу на сайте Российской общественной инициативы.

Под референдум этот Ваш вопрос не попадет.

23.07.2016, 12:31

Вообще то оно факультативно и так преподается, и всенародный референдум для решения этого вопроса не требуется.

Кроме того, не забывайте, что согласно Конституции РФ является светским государством и ни одна из религий не имеет приоритета перед остальными

23.07.2016, 12:32

К сожалению, данный вопрос не является вопросом государственного значения, по которому может быть проведен референдум. Более того, согласно Конституции РФ наше государство является светским.

23.07.2016, 12:33