Продление полиса ОСАГО на мотоцикл - требования и сроки

18.07.2016 г. в 14 часов 30 минут обратился в ООО "РОСГОССТРАХ" филиал ООО "РОСГОССТРАХ" в Нижегородской области г.Н.Новгород проспект Кирова,21 по поводу продления полиса ОСАГО на мотоцикл, предыдущий полис оформлен тут-же. На что мне ответили, скачайте форму заявления на сайте, заполните и подайте нам. При этом указали что срок рассмотрения заявления 30 дней. Должна ли страховая представить мне бланк заявления? Откуда взяты эти 30 дней? При нагрузке к ОСАГО страхование жизни, готовы были оформить полис ОСАГО сразу. Законно ли это? Заранее Вас благодарю!

Лучший ответ

Бланк заявления не обязаны предоставлять. Вы можете его найти не только на официальном сайте, но и на любом другом. А вот срок указан правильно. Данный срок установлен ст.445 ГК РФ, то есть у страховщика в любом случае есть месяц, поэтому при продлении полисов нужно это иметь ввиду и заблаговременно подавать заявление о продлении срока действия полиса.

Нет, такой отказ страховой в оформлении полиса незаконен

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

30 дней - это срок рассмотрения обращений граждан по ФЗ-59.

Описанные Вами действия сотрудников ОСАО попадают под диспозицию ст. 15.34.1 КРФоАП...