Пользователь 9111.ru
Иркутск, 23.07.2016, 14:57

Не подписывают соседи согласие на продажу доли.

Вопрос №11084683 из г. Саранск
опубликован 23.07.2016, 14:57
Не подписывают соседи согласие на продажу доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно, в случае отказа или отсутствия ответа, продавайте. Все делайте заказными письмами, с описью вложения. Срок ответа установите сами

23.07.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

23.07.2016, 14:57

Если Вы продавец, то в случае их отказа, продавать можете кому угодно.

23.07.2016, 14:57

их согласие и не требуется. у них преимущественное право покупки и не более

23.07.2016, 14:58

согласна с ответом Чекункова - вам не нужно согласие, по ст. 250 ГК вам нужно только уведомить о продаже, уведомление подтверждается например описью вложения заказного письма об отправке уведомления

23.07.2016, 14:59

Уведомил и дальше что делать.

23.07.2016, 15:29

Пройдет месяц и можете продавать по цене не ниже заявленной (предложенной).

23.07.2016, 15:30