Включается ли доплата до МРОТ в расчет отпускных согласно положению 922 п.2?
Входит ли доплата до МРОТ в расчёт отпускных? Если входит, то на основании какого закона. В положении 922 п.2 эта доплата не прописана.
ДОплата до МРОТ входит в зарплату, поэтому она входит в расчет согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ
от 24 декабря 2007 г. N 922
Здравствуйте. Расчет средней заработной платы для оплаты отпуска производится в соответствии со статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Конечно , входит. П.2. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
Согласно П.3 вышеуказанного Постановления Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
В постановлении 922 доплаты до МРОТ нет в перечне.
Согласно п. 2 Положения при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат. Поскольку доплата до МРОТ входит в систему оплаты труда, то ее следует включать в расчет среднего заработка для оплаты отпускных.