Я родила второго ребенка, он прожил 8 часов и умер, свидетельство о рождении и о смерти мне выдали
Я родила второго ребенка, он прожил 8 часов и умер, свидетельство о рождении и о смерти мне выдали, хочу узнать положен ли мне материнский капитал? Спасибо.
Юлия, здравствуйте. Согласно разъяснениям управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марселя Имамова, недавно были внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». По новым правилам в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении. Выдача такого документа расширит круг лиц, которым предоставляются средства материнского (семейного) капитала. То есть теперь право воспользоваться им получат семьи, в которых новорожденный ребенок умер. Эта норма будет распространяться на родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года.