Темрюк, 23.07.2016, 19:41

Как рассчитывается пенсия при переходе на пенсию мужа после его смерти?

Вопрос №11085849 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2016, 19:41
Мой муж ушел на пенсию в 50 лет. Получал пенсию и ДМО (в сумме 30000 руб.). За месяц до смерти ему была присвоена первая группа инвалидности и пенсия увеличилась до 40000 рублей. Я через полтора года ухожу на пенсию. Хочу перейти на пенсию мужа. В каком размере мне будет рассчитана пенсия мужа? Как она рассчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае можете оформить пенсию по потере кормильца. Размер ее будет в пределах 50-60% от пенсии вашего мужа на момент смерти.

23.07.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
В законе ясно сказано, что пенсию по потере кормильца может оформить только инвалид или недееспособный гражданин. Я не подпадаю под эти категории.

Ангелина Викторовна, Вы не указываете что за пенсию получал ваш муж, если это трудовая пенсия по старости или инвалидности, то при переходе на пенсию мужа вам сохраняется только страховая часть его пенсии, это не такой уж и большой размер, поэтому вам лучше обратиться в пенсионный фонд, чтобы вам рассчитали размер пенсии за мужа, а уже потом принимать решение о переходе на его пенсию. Чтобы сравнить какую пенсию лучше получать за мужа или свою, для начала нужно назначить свою пенсию по старости.

23.07.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
У мужа страховая часть в любом случае будет больше моей, так как у него стаж больше, заработок был гораздо больше моего. Вы говорите что мне будут выплачитвать только страховую часть пенсии. Значит в ПФ мне могут уже сейчас назвать размер этой пенсии, ведь когда муж умер он уже был на пенсии и ее размер известен Пенсионному фонду. Почему они не могут ответить мне?

У мужа страховая часть в любом случае будет больше моей, так как у него стаж больше, заработок был гораздо больше моего. Вы говорите что мне будут выплачивать только страховую часть пенсии. Значит в ПФ мне могут уже сейчас назвать размер этой пенсии, ведь когда муж умер он уже был на пенсии и ее размер известен Пенсионному фонду. Почему они не могут ответить мне?

23.07.2016, 20:10

Могут ответить. Напишите письменный запрос в ПФ и требуйте письменного ответа.

23.07.2016, 20:20

Может потому, что у Вас еще нет права на пенсию за мужа, когда Вам будет 55 лет обратитесь за назначением своей пенсии по старости и вам смогут пересчитать пенсию за мужа, если будет выгодно, т о переведут на его пенсию.

23.07.2016, 20:22