Оформление пенсии по инвалидности для мужа с выслугой лет - стоит ли это делать и какие надбавки положены при установлении 2 группы инвалидности?
Мой муж вышел на пенсию по выслуге лет в марте 2007 года. Размер пенсии составил 4050 руб. При выходе на пенсию он отказался проходить военно-врачебную комиссию. В октябре 2008 года ему была установлена инвалидность 3 группы по общему заболеванию, а при повторном освидетельствовании 3 группу подтвердили. Все это время ему выплачивали ЕДВ в размере 650 руб. в месяц, а также он пользовался льготами по оплате коммунальных услуг. Сейчас ему установили 2 группу инвалидности. Возможно ли ему оформить пенсию по инвалидности? И стоит ли это делать? Какие положены ему надбавки и доплаты к пенсии по выслуге лет в связи с установлением инвалидности 2 группы? Гражданского стажа муж не имеет, имеется только стаж службы в УИС - 21 год.
Лучший ответ
Добрый день, Юлия.
Если у вашего мужа установлена инвалидность 2 группы и ВВК подтвердило, что данное заболевание приобретено в период службы, то вашему мужу лучше оформить пенсию по инвалидности, так как в данном случае ему положена доплата к основной пенсии , а также льготы по лечению, снабжению медикаментами , ну и конечно, другие льготы, предусмотренные для "гражданских" пенсионеров.