Насколько вероятен благоприятный исход дела, если придется подавать иск в суд?

С юридической фирмой заключен договор на оказание услуг-заключение брачного договора, для того, чтобы я не несла отвтественности по кредитам супруга и ипотечным сделкам. На консультации дали неверную информацию, сказав, что брачный договор не надо заверять у нотариуса, и убедили нас, что достаточно только подписи супругов. Акт сдачи-приема услуги мы подписали сразу же на консультации, для того, чтобы они смогли нам прислать на электронку образец договора, также сразу оплатили всю сумму. В полученном образце не были отражены наши интересы, и также была ссылка на статью 41 Семейного кодекса о заверении договора нотариусом. Я в частном порядке написала заявление с просьбой вернуть деньги. Мне по электронной почте ответили, что претензия моя необоснованная и деньги не вернут. Вопрос: могу ли я повторно отправить претензию, но уже по всем правилам, в течение какого срока я могу отправить претензию, так как прошло уже три недели. Насколько вероятен благоприятный исход дела, если придется подавать иск в суд? Ала.
Лучший ответ

Алла, если юридическая фирма зарегистрирована именно как коммерческая организация (не является видом адвокатского образования), то Ваши отношения с ней регулируются законом о защите прав потребителей. Необходимо читать содержание договора оказания услуг, возможно, там можно за что-то зацепиться в Вашу пользу, хотя вряд ли, но всякое бывает. Претензию необходимо отправлять по почте заказным письмом с уведомлением либо вручать представителю организации под расписку - это будет соблюдением досудебного порядка.

Действительно, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Договор о разделе совместно нажитого имущества удостоверяется нотарильно по желанию сторон.

Алла, я бы посоветовала Вам обратиться к юристу (как бы это двояко ни звучало в Вашей ситуации), поскольку именно он может на основании документов составить план действий по Вашему вопросу, а также его реализовать.

Возможно, что грамотно подготовленная претензия поможет избежать суда, такое бывает.

Алла, буду рада оказаться Вам полезной. Все, что Вы описали - это моя специализация: как семейное право, так и защита прав потребителей.

С уважением, адвокат Прозорова Елена (тел. 766-19-68)

Если в качестве услуги указано составление проекта брачного договора, и этот проект Вам передан, то услуга считается оказанной (т.е. Вам вроде как и не обязаны были давать консультацию, нужно ли идти к нотариусу, или нет).

Если в договоре упомянуто консультирование, и Вас проконсультировали неправильно, то Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены (лично моё мнение - такое консультирование полностью сводит на нет эффект подготовленного проекта брачного договора, т.к. - если бы Вы не узнали о необходимости заверения - он бы просто был Вами подписан, но остался бы недействительным, без правовых последствий; такое отсутствие эффекта услуги может стать основанием для полного возврата денежных средств).

Разумеется, Вы можете писать претензию, а после обращаться в суд; то, что прошло три недели, не принципиально - главное, чтобы не три года.

С адвокатом, в принципе, ситуация примерно та же самая - он тоже оказывает услуги, и за ненадлежащее оказание услуг Вы имеете право потребовать возмещения убытков, уже не на основании Закона о защите прав потребителей, а на основании Гражданского кодекса.