Москва, 23.07.2016, 20:45

Процедура оформления дарственного договора при отсутствии определения долей собственности у матери и дочери\nНеобходимость согласия мужа при оформлении дарственного договора от матери в пользу дочери\nОформ

Вопрос №11086093 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 20:45
Приватизированная квартира находится в совместном владении без определения долей у дочери и матери. Мать находится в браке с инвалидом, кв-ра была в собственности до вступления в этот брак. 1. Как происходит процедура оформления дарственного договора от матери в пользу дочери, если не определены доли собственности? 2. Требуется ли для оформления дарственного договора согласие ее мужа? 3. На квартиру и загородный земельный участок оформляются отдельные договоры дарения или указываются в одном договоре? 4. В каком размере оплачиваются пошлины, налоги и услуги нотариуса при заключении договора дарения на квартиру и землю (зависит ли от кадастровой стоимости?): а) для дарителя? Б) для принимающей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно заключить соглашение об опредлении долей и дарении в одном договоре. Обратитесь к нотариусу, вам подготовят. Согалсие мужа не нужно. Разные на два обеъкта. Налога нет, пошлина есть по НК РФ+техработа нотариуса - уточните в зависимости от вашего города

23.07.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Нужно определить доли сначала.

2. Нет. не требуется (ст. 36 СК РФ)

3. Можно одним договором.

4. От кадастровой стоимости пошлина не зависит.

23.07.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

пожалуйста, как происходит определение долей? Что для этого нужно?

24.07.2016, 10:32

нужна взаимная договоренность между сторонами

24.07.2016, 10:34

По соглашению сторон. Как решите, такие доли и будут

24.07.2016, 10:37

Или соглашение или в судебном порядке. Но у вас спора нет, значит все в одном как я вам указала

24.07.2016, 22:31

подскажите, плиз, где, на каком сайте можно скачать Образец соглашения и договор об определении долей в квартире? Чтобы это было в 1 документе.

25.07.2016, 10:07

в интернете смотрите образцов навалом таких, но я бы посоветовал лучше к юристу обратится вам

25.07.2016, 10:09

В интернете очень много образцов, наберите - образец соглашения об определении доле

25.07.2016, 10:13

Конкретные документы составляются платно у любого юриста. ВАм проще к нотариусу сразу обратиться

25.07.2016, 10:44