Ковров, 23.07.2016, 20:47

Что делать, если собственник земельного участка поменялся после принятия решения судом о установлении сервитута?

Вопрос №11086103 из г. Владимир
опубликован 23.07.2016, 20:47
Судом принято решение об установлении сервитута на земельный участок для проезда/прохода, но до вступления решения суда в законную силу у обременяемого участка поменялся собственник. Что делать? Заново обращаться в суд? Или на нового собственника решение суда распространяется автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На нового собственника данное решение не распространяется. Вам нужно или заключить соглашение с новым собственником, или снова обращаться в суд.

23.07.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! на нового собственника решение суда не распространяется автоматически

23.07.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я правильно поняла, что решение можно поставить в рамочку на стол и при несогласии нового собственника предоставить проезд снова топать в суд с теми же требованиями на нового собственника?

23.07.2016, 20:53

Все правильно.

23.07.2016, 20:59

Здравствуйте, заявите обеспечительные к новому иску, приложите решение, регистрируйте сервитут, после смены собственников обязанности по сервитуту перейдут на нового собственника.

23.07.2016, 21:01

А я не согласна. Вот с коллегой Макаровым согласна. Почитайте ст.271 ГК РФ. Изменение состава собственников земельного участка не изменяет правоотношения, связанные с сервитутом, ранее определенным судом по этому земельному участку, и не требуется чьих-либо согласований.

Не надо в суд идти. Решение работает.

23.07.2016, 21:12

Здравствуйте! В соответствии со ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

04.08.2016, 15:01