LSN Messenger
Москва, 23.07.2016, 21:34

Нападение в домашней обстановке - как составить заявление в суд об иске после оскорбления газом

Вопрос №11086243 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 21:34
У меня дома был мой бывший и пришла его теперешняя. Я сказала что он не хочет к ней выходить и стала закрывать дверь а она брызнула мне в глаза из газ. баллончика. Пока я лечусь амбулаторно как написать заявиление в суд об иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В полицию надо, а не в суд.

23.07.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
В полицию обратилась.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна,

обращайтесь в суд с заявлением частного обвинения.

НЕ ДОЖИДАЙТЕСЬ окончания дела в полиции.

23.07.2016, 22:40

В полицию написала заявление. Я хочу паралельно в суд иск подать за моральный ущерб.

23.07.2016, 21:39

До принятия решения полицией этого делать не стоит.

23.07.2016, 21:41

Подавать нужно в районный суд иск о возмещении морального вреда согласно ст.131-132 ГПК РФ, ст.151 ГК РФ.

23.07.2016, 21:42

Вам нужно чтобы возбудили дело и признали вас потерпевшей иначе нет смысла с иском обращаться.

23.07.2016, 21:43

Дождитесь постановления о расследовании Вашего заявления, или отказа в возбуждении уголовного дела или возбуждения уголовного дела, согласно УПК РФ.

Затем уже обращайтесь в суд за возмещением причиненного Вам вреда и приложите это постановление. Кроме того, при проведении расследования будут отобраны объяснения и все материалы проверки Вы можете истребовать в судебном порядке, и объяснения виновницы тоже, то что она там укажет возможно и будет основанием для установления её вины в данном происшествии.

Так что все делайте по порядку это в Ваших интересах.

23.07.2016, 23:01