Требование суда о подаче иска мировому судье по делу с телесными повреждениями отца - нарушения и сроки
Мы подали заявление участковому о возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений моему отцу. Я, его дочь, написала объяснение как свидетель нападения. Это было 17/04/2016. 08/06/2016 пришел ответ из суда со ссылкой на ст 318 уголовно процессуального кодекса о том, что по делу в порядке частного обвинения потерпевшему лично необходимо подать иск мировому судье. Правомерно ли требование суда? Нет ли нарушений со стороны участкового в отношении сбора пакета документов для передачи в суд? Действительно ли, что подача заявления по факту административного правонарушения осуществляется не позднее 2-х месяцев с даты совершения подобного правонарушения?
Лучший ответ
Здравствуйте, Лия, обращайтесь в суд с заявлением к виновному, подается оно лично потерпевшим, либо его представителем.
Здравствуйте! это вовсе не так.
Хотелось бы поподробней
Это не административное производство, а уголовное дело частного обвинения. Вашему отцу необходимо подавать заявление мировому судье, истребовав материал проверки из полиции (КУСП)