Соседская ссора вылилась в суд - что делать, когда вас обвиняют в насилии?

Вопрос №15290063 из г. Махачкала
опубликован 14.02.2019, 20:52
Со мной подралась соседка у меня во дворе. Затем она пошла сняла побои и написала заявление это было 18 января этого года. У меня были садиных их видео участковый и милиция куда я ходила писать объяснительную. Нам сказали что нас вызове т следователь. Нас не вызвали. Мы узнаем что дело в суде. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отношении Вас в суде имеется дело частного обвинения по ст УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам нужно ЛИБО договориться с соседкой, что бы она написала заявление что Вас прощает и никаких претензий к Вам не имеет. Так же предоставить в суд положительные характеристики с места работы и жительства а так же справки о составе семьи и состоянии здоровья. Тогда дело будет ПРЕКРАЩЕНО за примирением сторон. Либо писать на неё встречное заявление по этой же статье. Но тогда у Вас у ОБОИХ будет судимость. А оно Вам надо? Для сведения. Заявление частного обвинения в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ. Суд может рассматривать встречные заявления в одном производстве. Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318] 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса. 2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания. 4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. 5. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. 7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление. 8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Желаю удачи. В.

14.02.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Искать адвоката. Идти в суд. Скорее всего это ст. 6.1.1. КоАП РФ. Вашу вину должны доказать. Вы можете возражать. Ссылаться на смягчающие обстоятельства. Они указаны в ст. 4.2. КоАП РФ.

14.02.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Марина, поскольку драка была обоюдная, и у вас также были повреждения, можете также обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по статье 6.1.1 коап рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.02.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам нужно было срочно пойти зафиксировать свои побои и обратиться в полицию для того чтобы были установлены ее данные. Далее возможно подать в мировой суд для возбуждения уголовного дела частного обвинения по статье 116 УК РФ.

14.02.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По всей видимости Вас привлекают вместе с соседкой к административной ответственности по ст.6.1.1.1 КОАП РФ. Поэтому Вам придется явиться в суд по вызову и дать объяснения об обстоятельствах происшествия. Представьте в суд характеристистики с места работы и жительства, сведения о своих доходах (2 НДФЛ) для снижения наказания. Если не признаете вину, представьте свидетелей своей невиновности и иные доказательства в судебное заседание.

14.02.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, защищаться, и нужно было снимать побои, а в противном случае у вас будет судимость. Миритесь с соседкой в суде, заглаживайте свою вину. Статья 42 УПК РФ. Потерпевший (действующая редакция)

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По Таким делам, как показывает практика, привлекают обоих лиц по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Никто из судей - ни мировой суд, ни районный, ни суд кассационной инстанции, вникать в суть дела не будут. Смысла нанимать адвоката не вижу - это дополнительная трата средств.

14.02.2019, 21:02

Здравствуйте! Вам необходимо было тоже снять побои, а в данном случае вас могут привлечь вместе с соседкой к административной ответственности по ст.6.1.1.1 КОАП РФ.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

14.02.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если вы не сняли побои, привлечь вашу соседку вам будет практически невозможно. Поскольку у вас отсутствуют "последствия". Даже если вы приведете в суд своих свидетелей, судья может максимум это учесть при назначении вам наказания. Вероятнее всего в отношении вас ведется административное дело по ст. 6.1.1 побои. Если судья примет во внимание тот факт, что драка была обоюдная, плюс ваши свидетели, плюс ваши положительные характеристики, наличие малолетних детей и пр., то вероятнее всего вынесет минимальный штраф 5000. Такая практика в судах в основном.

Если штраф будет больше, обжалуйте.

14.02.2019, 21:13

К сожалению, дело плохо для вас. Вас привлекут по ст.6.1.1 КоАП РФ, а вот соседку вряд ли, если вы не сняли побои. В любом случае помощь адвоката вам не повредит.

14.02.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Если дело находится в суде, то Вы имеете право до судебного заседания ознакомиться с материалами дела, произвести фотосъемку. При наличии документов Вы можете получить более полную и юридически грамотную консультацию. Т.к.в суде может быть как дело об административном правонарушении, так и уголовное дело.

14.02.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

К сожалению я не сняла побои. И не писала заявления. Так как думала меня вызовет следователь. Но дело сразу передали в суд.

14.02.2019, 23:00

У Вас могло и не быть следов от побоев. От ударов Вы могли испытать физическую боль и для квалификации по ст.6.1.1 КоАП РФ этого будет достаточно. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ 2 года.

14.02.2019, 23:10

Так же она говорит что я подошла и ударила сзади и она упала в обморок. Но это не так мы подрались и она поцарапала мне лицо. Это видел участковый и в милиции.

15.02.2019, 00:35

Доброй ночи! Изложите произошедшее в заявлении в полицию.

15.02.2019, 00:39

Могу ли я сейчас написать на нее заявление ведь прошло три недели.

15.02.2019, 04:09

Да можно написать заявление в полицию ст 141 УПК РФТо что прошло три недели не лишает вас права обратиться в полицию Полиция по вашему заявлению согласно ст 1144 УПК РФ обязана провести проверку.

15.02.2019, 04:12

Можете подать заявление в полицию. Соседку привлекут к ответственности по ст. 6.1.1 КОАП РФ за побои. Тем более, что есть свидетели происшествия. При побоях достаточно того, что есть свидетели причинения физической боли. Следов побоев может и не быть. Вы имеете право отдельно подать иск о взыскании компенсации морального вреда.

15.02.2019, 04:13

Да, можете обратиться с заявлением в органы полиции - ст.125 УПК РФ, снимите побои.

15.02.2019, 05:38

У меня была царапина под глазом побои яне зафиксировал а побои и заявление сразу не писала свидетелей не было. Мою царапин увидел участковый и в милиции они могут это за свидетельств ватть и ли это никакое значение не имеет.

15.02.2019, 04:19

Этого достаточно для возбуждения административного производства по ст. 6.1.1 КОАП РФ и взыскания компенсации морального вреда.

15.02.2019, 04:21

А если соседка не пойдет на примирение?

15.02.2019, 04:57

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, в рамках уголовного, либо административного законодательства, но прежде чем это делать, необходимо хорошо подумать достаточно ли доказательств вины Вашей соседки, чтобы не получилось так, что соседка в последующем напишет на Вас заявление и Вас привлекут к административной, либо уголовной ответственности, например, ст.306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

15.02.2019, 05:55