Пенза, 23.07.2016, 23:14

Прогнившие канализационные трубы - борьба с соседями и ультиматумы

Вопрос №11086571 из г. Пенза
опубликован 23.07.2016, 23:14
30 лет назад мужу дали квартиру (дом на 2 семьи). Канализация идет от соседей через нашу прихожую. Гараж. Часто бывает протечка. Мужу моему достается. Начинает убирать, чтобы небыло запаха. Уже устали от этого. Соседи в этом безучастные. Недавно открыли полы, оказалось, что трубы канализационные чугунные прогнили. Теперь нужно менять. Квартиру мы приватизировали. Соседям я сказала, чтобы делали свою канализацию. Так как уже многие семьи отделились от соседей. Но в ответ ультиматум-мы должны купить им кольца канализационные. Я поставила их в известность, если не будут проводить, мы их отделим сами. В ответ угроза, что будет жаловаться и подаст на суд. Что делать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Это длиться уже год. Пора ставить на чем то точку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами подавайте в суд и требуйте устранить нарушения прав,ст.304 ГК

23.07.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В этом деле встает вопрос-должны ли мы покупать канализационные кольца соседям если мы их отключим. Канализационная яма с нашей стороны, на нашей земле.

11.08.2016, 22:06

Нет, вы не обязаны им покупать данные кольца.

11.08.2016, 22:08

нет,не обязаны покупать кольца

11.08.2016, 22:27

Уточните, пожалуйста. Я соседям и их дочери положила в ящики уведомление, в котором указала в какой день мы будем отключать канализацию от нашей. В ответ тишина. Подходит уже скоро то число отключения, а они даже трубы не купили. Скорее всего соседка подала на меня в суд. Я, наверное, совершила ошибку, надо уведомление было послать по почте заказным письмом, а теперь я ничего не докажу, что я их оповещала. Помогите, пожалуйста советом. Спасибо!

16.08.2016, 14:13

В почтовый ящик - это не выход, доказать уведомление сложно будет.Надо было заказной почтой отправить с уведомлением.

16.08.2016, 14:15

Направьте еще раз уведомление уже заказным письмом. Перенесите срок немного вперёд.

16.08.2016, 14:16

Здравствуйте, Ирина!

Собирайте все квитанции, чеки,чтобы затем перевыставить соседям суммы за произведенный ремонт.

Письмо советую отправить через почту с описью вложения и с уведомлением.

В силу ст. 39 Жилищного кодекса РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

16.08.2016, 14:31

Вы правы, Ирина

Уведомление должно быть либо под роспись, либо направляться почтой, как Вы и сказали.

16.08.2016, 14:40