Может ли гражданин Армении подать документы на гражданство РФ без получения ВНЖ?

Вопрос №11086683 из г. Раменское
опубликован 23.07.2016, 23:55
Я гр. РФ. Муж, гр. Армении, в браке 5 лет, недавно получил РВП. У нас есть ребенок гр. РФ. Скажите пожалуйста, может ли муж сразу подавать документы на гражданство РФ минуя ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения гражданства в упрощенном порядке по браку обязательно наличие вида на жительство

24.07.2016, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно закону о гражданстве может подавать на получение гражданства в упрощенной форме

23.07.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ).

23.07.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Муж получил РВП в упрощенном порядке. И гражданство соответственно должно быть в упрощенном по браку. Меня интересует вопрос, обязательно ли после рвп ему получать внж, а потом уже подавать документы на гражданство, или это можно сделать сразу после получения рвп? С уважением, Анна.

24.07.2016, 00:14

Минуя вид на жительство на гражданство могут подать только участники госпрограммы по переселению соотечественников. В вашем случае вид на жительство обязательно. Это требование содержится в положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утв. Указом президента #1325

24.07.2016, 04:07