Пользователь 9111.ru
Иваново, 24.07.2016, 03:12

Анализ сообщения по эл. почте - возможно ли использовать его в качестве доказательства вымогательства денег и несуществующего долга?

Вопрос №11086974 из г. Иваново
опубликован 24.07.2016, 03:12
Может ли служить доказательством по факту вымогательства денег (несуществующего долга), сообщение присланное по эл. почте такого содержания; "Подаю на тебя в суд за невозврат долга и отказ написать расписку. " Как то странно звучит-получается что он дал в долг, а тот кому он дал отказался написать расписку-но при этом (тот кто дал в долг) все равно ему дал. Бред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не вымогательство. Письмо содержит в себе только информационную сообщение.

24.07.2016, 03:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это доказательством к ст. 163 УК РФ доказательством являться не будет так как вымогательством не является.

24.07.2016, 03:15

Но долга перед этим человеком у меня нет, (да он и сам это признает-расписки нет)? Ходит каждый день и клянчит, причем сумма всегда разная, и занимала нея-а мой сожитель как-будто (но он умер в сентябре). И что мне теперь - оправдываться постоянно? Да и этот честно надоел-он как сектант-то комнатку ему в домике моем отдай, то поменяйся с ним на его квартиру, то деньги отдай. Он в секте какой-то.

24.07.2016, 03:20

Вот это уже может быть расценено как вымогательство.

Пригрозите, что напишите заявление в полицию.

Оправдываться не надо, Вы ничего ему не должны и ничего он с Вас не взыщет.

24.07.2016, 03:21

Здравствуйте, Ольга! Прошу в отзывах не оставлять вопрос, так как юристы могут ответить на один вопрос или один комментарий только единожды. Отвечаю на вопрос в отзыве на мой ответ.

Вопрос: "...А у него-то суд может принять заявление о якобы долге( если это письменно не подтверждено)..." (с)

Суд обязан принять любое исковое заявление, которое соответствует требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Но в удовлетворении иска будет отказано, если истец не представит суду письменные (обращаю Ваше внимание, именно письменные!!!) доказательства долга.

24.07.2016, 14:13

Вот какой-то-идиот дурью мается, а мне теперь по полициям ходить-а если он еще чего придумает? Я опять в полицию? А всуд сразу за вымогательство-могу?

24.07.2016, 03:26

Нет, в суд сразу не можете. Напишите заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК РФ. Запишите незаконные требования о передаче денег на диктофон. Для взыскания долгов существует суд!

24.07.2016, 03:29

В суд сразу нельзя.

Можете не обращать внимания, ничего не отвечать. Он поймет, что добиться от Вас ничего не сможет и отстанет.

24.07.2016, 03:38