Батайск, 24.07.2016, 09:19

Можно ли иностранному гражданину покупать дом в Ростовской области?

Вопрос №11087604 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2016, 09:19
У меня такой вопрос! Я и моя семья собрались покупать в Ростовской области дом в сельской местности, ну один риелтор сообщил что так как я иностранный гражданин то не имею права покупать дом, только квартиру! У меня много знакомых которые приобретали дома в этой же области и нормально! А риелтор сообщил мне что так как Ростовская область приграничная область и я не могу ничего приобретать! Так ли это или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Приграничные зоны установлены законодательством. Ростовская область- не вся приграничная зона. Надо смотреть соответствующее муниципальное образование- подпадает под приграничную зону или нет

24.07.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26, приграничными районами, в которых не разрешается приобретение земельных участков иностранцами, являются:

297. Муниципальное образование "Азовский район".

298. Муниципальное образование "Каменский район".

299. Муниципальное образование "Красносулинский район".

300. Муниципальное образование "Куйбышевский район".

301. Муниципальное образование "Матвеево-Курганский район".

302. Муниципальное образование "Миллеровский район".

303. Муниципальное образование "Неклиновский район".

304. Муниципальное образование "Родионово-Несветайский район".

305. Муниципальное образование "Тарасовский район".

306. Муниципальное образование "Чертковский район".

307. Муниципальное образование "Город Азов".

308. Муниципальное образование "Город Гуково".

309. Муниципальное образование "Город Донецк".

310. Муниципальное образование "Город Зверево".

311. Муниципальное образование "Город Каменск-Шахтинский".

312. Муниципальное образование "Город Новошахтинск".

313. Муниципальное образование "Город Таганрог".

24.07.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А где это можно посмотреть, может у Вас есть ссылка на этот закон?

24.07.2016, 09:49

Вам же написали перечень муниципальных образований, которые считаются приграничной зоной

24.07.2016, 09:51

ст. 15 Земельного кодекса РФ смотрите

если ваше право нарушено - отказ можете оспорить в суде ст. 218 КАС

24.07.2016, 09:53