Возможно ли усыновить ребёнка гражданской жены, если в его свидетельстве о рождении стоит прочерк и биологический отец выплачивает алименты по решению суда, а ребёнок проживает с граждан
Усыновить можно.
Чтобы стать официальным отцом ребенка своей супруги, необходимо выполнить следующие условия:
официально зарегистрировать брак с матерью ребенка;
получить согласие биологического отца на усыновление его ребенка;
получить согласие матери на усыновление;
принимать активное участие в жизни ребенка;
соответствовать критериям органам опеки.
Здравствуйте! если стоит прочерк, то по решению суда алименты никак не может платить.
если платит алименты, значит отцовство было установлено
на усыновление нужно согласие отца
Если биологический отец платит алименты по решению суда,значит отцовство официально установлено.
Усыновление ребёнка в "гражданском" браке возможно только если брак будет официально зарегистрирован и- с согласия биологического отца на усыновление
Если биологический отец не хочет давать согласие на усыновление ребёнка, другим мужчиной, но при этом не заинтересован в воспитании и не принимает никакого участия в жизни ребёнка, как правильно поступить?
В таком случае в судебном порядке лишайте биологического отца родительских прав, как не участвующего в жизни и воспитании ребенка. Но это сложная процедура, т.к. лишение прав в отношении ребенка крайняя мера для родителя. А потом усыновляйте ребенка - тоже в судебном порядке.