Налоги при продаже наследованной квартиры в США
В данной ситуации существенное значение имеет являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ. В соответствии пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ - налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
На практике решающую роль играет прописка на территории РФ. Если у Вас была прописка, то налог составит 13% от суммы указанной в договоре купли-продажи минус 1млн.рублей.
Если же Вы не являетесь налоговым резидентом, то надо будет заплатить 30% от суммы в договоре.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.