Проблемы с квартирой и приватизацией - как защитить права несовершеннолетней дочери и обратиться к властям для предоставления другого жилья?
Моя дочь, 11.12.1999 года рождения, ей 16 лет, прописана в муниципальной 2-комнатной квартире с 01/07/2013 г. Кроме бывшего супруга и нашей дочери, в квартире прописан отец супруга, он же является ответственным квартиросъемщиком. Отец бывшего мужа в квартире не проживает и никогда в ней не жил (в общей сложности не проживает в ней более 20-ти лет), оплату коммунальных платежей никогда не производил. В настоящее время бывший муж коммунальные платежи также не оплачивает. Скопился большой долг. Моя дочь проживает со мной в комнате площадью 16,8 кв.м (комната в моей единоличной собственности) в квартире с частичными удобствами, т.к. квартира супруга, в которой она прописана, находится в непригодном для проживания состоянии: провалился пол, отсутствует отопление, т.к.сломан АГВ (в квартире газовое отопление), ремонт квартиры не производился с 2006 г., когда дом был восстановлен после пожара, разбиты стёкла на окнах. Бывший супруг регулярно употребляет алкоголь, нарушает покой соседей по дому. Жить с ним на одной площади несовершеннолетнему ребенку нет никакой возможности.
В настоящее время он выехал в неизвестном направлении, отсутствует в квартире около месяца.
Ранее я обращалась к супругу по вопросу приватизации квартиры, на что он говорит, что из-за долга по оплате ЖКУ приватизировать не получится.
Адреса места проживания и номера телефона отца бывшего супруга у меня нет.
Вопросы:
1) как можно приватизировать квартиру только на мою несовершеннолетнюю дочь, если бывший супруг препятствует приватизации, тем самым ущемляя права несовершеннолетнего на приватизацию, а место проживания его отца неизвестно?
2) как обратиться к властям с заявлением на предоставление моей дочери другой квартиры по договору соц. найма (с возможностью её дальнейшей приватизации или без?) в связи с невозможностью проживания в квартире по месту прописки по причине непригодного для проживания состояния?
3) какие другие решения данной проблемы можете подсказать?
Интересы несовершеннолетних может защитить орган опеки, обратитесь туда
Слишком большой текст для бесплатной консультации