Возможен ли особый порядок рассмотрения уголовного дела (статья 228 часть 2) для несовершеннолетнего?
Нет, особый порядок не применяется в случае , если подсудимым является несовершеннолетний. И неважно какая статья обвинения.
Нет, для несовершеннолетнего особый порядок рассмотрения уголовного дела невозможен.
Статья 420 УПК РФ Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
1. Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.
2. Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
Так же согласно п.7 Постановления Пленума ВС от 05.12.2006 г. № 60 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
Если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство такое дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке.