Конкретно, статья, пункт Гражданского кодекса или иного Закона РФ.
В суде берём неприменимую здесь ст.1079 ГК РФ, и начинаем с её помощью раскручивать собственника на то, чтобы он предоставил данные о том, кому по доверенности передал автомобиль. Судья, кстати, обычно в этом деле не препятствует, т.к. понимает, что другого способа у Вас нет.
Это доверенное лицо начинаем раскручивать тем же способом. И так - пока не найдём последнего, кто дал автомобиль виновнику. У последнего спрашиваем, на каком основании он предоставил ТС иностранному гражданину, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка (ст.18.9 КоАП). Возможно, удастся получить документы, подтверждающие факт трудовых или гражданско-правовых отношений между ними.
Попутно пытаемся получить информацию от виновника (если, конечно, есть возможность найти его), на кого он работал (возможно, у него будет какой-нибудь договор, не обязательно трудовой). Если данные получить удаётся, включаем ст.1068 ГК РФ. "Профит!"
Если не удаётся, взыскиваем всё с водителя, направляем исполнительный лист в Молодову на основании соглашения о правовой помощи по гражданским делам и ждём, когда начнут перечисляться деньги.
уважаемый Николай Михайлович!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))