Запрет на пересечение границы в официальном браке - как его снять и получить объяснение?

Я гражданка России муж Украины состоим в официальном браке. Когда пересикали границу на Украинской нас пропустили на Российской нет, сказали запрет. Толком ничего не объяснили! Могу ли я снять этот запрет?
Лучший ответ

Запрет можно снять только в судебном порядке, обжаловав решение о запрете.

Здравствуйте. Через суд возможно. Но самостоятельно не справитесь.

Только через суд можно снять запрет.