Базовым является 1 разряд, на который начисляется коэфициенты по соответствующим разрядам.
У нас разрядная система оплаты труда. Базовым является 1 разряд, на который начисляется коэфициенты по соответствующим разрядам. Нормативным документом регулирующим зарплату является «Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2007-2010 гг».,в котором четко указано что 1 разряд устанавливается в размере 5800 руб с индексацией в соответствии с инфляцией. На 3 квартал 2009 г. размер 1 разряда составил 6440 руб. В нашей организации ОАО Дорожная служба иркутской области приказом генерального директора размер 1 разряда установлен 3800 руб. Но ОАО заключило государственный контракт на 2010 г. по обслуживанию областных дорог в котором размер 1 разряда установлен 6440 руб т.е. за обслуживание дорог мы получаем с государства по утвержденным сметам в которых зарплата указана по 6440 руб за 1 разряд. Кроме госконтракта наш филиал заключает договора с разными частными организациями на ремонт дорог по этой же сумме 6440 руб за 1 разряд. Нас в области 15 филиалов, более 2 тыс. человек работников и все работают так же. Полученные деньги все филиалы отправляют в головной офис-генеральному директору. Фонд зарплаты наш рассчитан по 3800 руб за 1 разряд.
Мы считаем, что в действиях гендиректора содержится состав преступления за злоупотребление служебными полномочиями и нанесения существенного материального вреда каждому работнику. То есть он нарушает нормативный документ-отр. соглашение и обманывает государство устанавливая другой размер 1 разряда. Просим совета, т.к. планируем писать в прокуратуру с требованием возбуждения уголовного дела и возмещения невыплаченных денег.
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться с коллективным заявлением в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, в милиции обязаны его принять и присвоить ему номер КУСП, после проведения проверочных мероприятий примут Постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное Постановление Вы вправе обжаловать (в случае не согласия с ним) в порядке положений ст. 124 УПК РФ в прокуратуру, либо в порядке положений ст. 125 УПК РФ в суд.