Наследник получил грозное письмо от МТС о задолженности отца после его смерти - что делать?
Алексей! У вас на руках остались доказательства подачи заявления о расторжении договора? Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии с положениями статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Поскольку вы- наследник,то принимаете и все долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества
Так что следует заплатить
Здравствуйте! Напишите ответ на письмо, что услугами интернет связи не пользовались в связи с тем, что умер ваш отец, а вы проживаете по другому адресу. Запросите выписку полную, чтобы вы могли посмотреть когда последний раз было пользование услугой. Возможен и такой вариант, что кто-то подключился к сети вашего отца и все время пользовался, но в любом случае узнать вы сможете только по выписке. Направьте письмо заказным с уведомлением и описью с приложением копии свид. о смерти. У себя сохраните такую копию письма либо напишите в 2-экз. и почтовые квитанции.
Если услугами никто не пользовался, почему я должен платить.
Смотрите условия договора- порядок оплаты и расторжения договора, сколько времени начисляется абонплата при неиспользовании услуг
Кроме того, показания счётчика-это не доказательство,никто не может точно знать- пользовались вы услугами или нет