LSN Messenger
Пенза, 24.07.2016, 17:18

Наследник получил грозное письмо от МТС о задолженности отца после его смерти - что делать?

Вопрос №11089591 из г. Пенза
опубликован 24.07.2016, 17:18
В феврале 2016 умер отец, он заключал договор с МТС кабельное ТВ. Я был не в курсе кто ему предоставлял услуги кабельного тв, так как проживали не вместе а в другом районе. Я евляюсь наследником квартиры и недавно получил грозное письмо от МТС что есть задолженность 1500 руб. и ее надо оплатить, я позвонил в офис сказал что отец умер и я все это время не пользовался вашими услугами, о чем свидетельствует электрический счетчик в квартире, что 6 месяцев ноль показаний. Они сказали что надо прийти в офис написать заявление на расторжение с копией свид. О смерти. Я пришел написал оставил свои координаты и все... потом мне позвонили и сказали что мне не дали отказ на закрытие договора, пока я не погашу задолженность. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! У вас на руках остались доказательства подачи заявления о расторжении договора? Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с положениями статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

24.07.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Поскольку вы- наследник,то принимаете и все долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества

Так что следует заплатить

24.07.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте! Напишите ответ на письмо, что услугами интернет связи не пользовались в связи с тем, что умер ваш отец, а вы проживаете по другому адресу. Запросите выписку полную, чтобы вы могли посмотреть когда последний раз было пользование услугой. Возможен и такой вариант, что кто-то подключился к сети вашего отца и все время пользовался, но в любом случае узнать вы сможете только по выписке. Направьте письмо заказным с уведомлением и описью с приложением копии свид. о смерти. У себя сохраните такую копию письма либо напишите в 2-экз. и почтовые квитанции.

24.07.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Если услугами никто не пользовался, почему я должен платить.

24.07.2016, 17:25

Смотрите условия договора- порядок оплаты и расторжения договора, сколько времени начисляется абонплата при неиспользовании услуг

Кроме того, показания счётчика-это не доказательство,никто не может точно знать- пользовались вы услугами или нет

24.07.2016, 17:30