Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 24.07.2016, 17:44

Требования к схеме нарушения (Вменяют ст.12.15.4)

Вопрос №11089712 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.07.2016, 17:44
Требования к схеме нарушения (Вменяют ст.12.15.4)
Лучший ответ
Рекомендуется

Схема фиксируется на спецбланке, утвержденном приказом Министерством ВД в марте 2009 года под номером 185. Он вводит в действие Административный регламент МВД РФ.

При зарисовке схемы ДТП на ней должны отображаться:

место дорожно-транспортного происшествия (участок дороги);

ширина проезжей части;

количество полос в каждом направлении ;

дорожные знаки и разметка;

ограждения, остановки;

газоны, зеленые насаждения, строения;

положение ТС после ДТП;

следы торможения и волочения;

расположение деталей и осколков ТС, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов;

всё должно быть привязаны к неподвижным объектам;

направление движения участников ДТП до момента его наступления;

место столкновения со слов каждого из участников дорожно-транспортного происшествия, очевидцев.

24.07.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обозначение знаков и разметки.Суть нарушения.Подписи.

24.07.2016, 17:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я говорю не о схеме дтп, а о схеме нарушения по ст. 12.15.4 коап.

24.07.2016, 18:04

состав правонарушения описан в статье схемы нарушения как термин в праве не существует. действия соответствующие составу влекут составление протокола и вынесении на его основании постановления.

24.07.2016, 18:06

Такого понятия не существует. Уточните свой вопрос.

25.07.2016, 00:58

Я знаю, что схема нарушения в праве не существует как термин! Вы не можете дать ответ на вопрос какие требования к схеме нарушения? Она уже СОСТАВЛЕНА - и точка! Составлена - значит есть требования! Причём тут не существует!?

25.07.2016, 16:25

Добрый вечер Александр!

Если Вас привлекли по ст. 12.15.4 КоАП РФ выезд на полосу встречного движения, то помимо протокола об административном правонарушении будет составлена схема административного правонарушения.

В соответствии с Приложением №7 к Административному регламенту (Приказ МВД №185) установлен образец схемы места совершения административного правонарушения, которые автовладельцы называют схема нарушения правил.

Приложение указывает, что именно должна содержать схема инспектора полиции.

В п.п. 118 излагаются дополнительные сведения, которые правильно помогают разрешить административное дело, сотрудник выявивший административное правонарушение обязательно составляет рапорт и схему места совершения административного правонарушения, которые будут приложены к делу. Схема подписывается сотрудником, который ее составляет и собственно Вами, а в случае отказа от подписания схемы в ней делается запись об отказе, тоже делается и в протоколе в случае отказа пишут от подписи отказался.

Желательно в протоколе и схеме писать не согласен, так как не совершал, легче будет оспаривать в суде эти материалы.

Также необходимо проверить, чтобы были в материалах дела в мировом суде схема, протокол, рапорт, определение, их противоречие друг другу не допустимо и трактуется юристами в пользу Вас.

В приложении к протоколу должна быть указана схема, а бывают случае когда схема по 12.15.4 КоАП РФ и вовсе отсутствует в материалах дела, тогда если бы Вы написали в протоколе об АНП схема прилагается от Вас и не согласен с вменяемым правонарушением, приложили бы фото и видео фиксацию места соверешения, двух свидетелей присутствующих на момент правонарушения, то можно указанную статью переквалифицировать.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

25.07.2016, 17:18