Требования к схеме нарушения (Вменяют ст.12.15.4)
Схема фиксируется на спецбланке, утвержденном приказом Министерством ВД в марте 2009 года под номером 185. Он вводит в действие Административный регламент МВД РФ.
При зарисовке схемы ДТП на ней должны отображаться:
место дорожно-транспортного происшествия (участок дороги);
ширина проезжей части;
количество полос в каждом направлении ;
дорожные знаки и разметка;
ограждения, остановки;
газоны, зеленые насаждения, строения;
положение ТС после ДТП;
следы торможения и волочения;
расположение деталей и осколков ТС, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов;
всё должно быть привязаны к неподвижным объектам;
направление движения участников ДТП до момента его наступления;
место столкновения со слов каждого из участников дорожно-транспортного происшествия, очевидцев.
Обозначение знаков и разметки.Суть нарушения.Подписи.
Я говорю не о схеме дтп, а о схеме нарушения по ст.
состав правонарушения описан в статье схемы нарушения как термин в праве не существует. действия соответствующие составу влекут составление протокола и вынесении на его основании постановления.
Такого понятия не существует. Уточните свой вопрос.
Я знаю, что схема нарушения в праве не существует как термин! Вы не можете дать ответ на вопрос какие требования к схеме нарушения? Она уже СОСТАВЛЕНА - и точка! Составлена - значит есть требования! Причём тут не существует!?
Добрый вечер Александр!
Если Вас привлекли по ст.
В соответствии с Приложением №7 к Административному регламенту (Приказ МВД №185) установлен образец схемы места совершения административного правонарушения, которые автовладельцы называют схема нарушения правил.
Приложение указывает, что именно должна содержать схема инспектора полиции.
В п.п. 118 излагаются дополнительные сведения, которые правильно помогают разрешить административное дело, сотрудник выявивший административное правонарушение обязательно составляет рапорт и схему места совершения административного правонарушения, которые будут приложены к делу. Схема подписывается сотрудником, который ее составляет и собственно Вами, а в случае отказа от подписания схемы в ней делается запись об отказе, тоже делается и в протоколе в случае отказа пишут от подписи отказался.
Желательно в протоколе и схеме писать не согласен, так как не совершал, легче будет оспаривать в суде эти материалы.
Также необходимо проверить, чтобы были в материалах дела в мировом суде схема, протокол, рапорт, определение, их противоречие друг другу не допустимо и трактуется юристами в пользу Вас.
В приложении к протоколу должна быть указана схема, а бывают случае когда схема по 12.15.4 КоАП РФ и вовсе отсутствует в материалах дела, тогда если бы Вы написали в протоколе об АНП схема прилагается от Вас и не согласен с вменяемым правонарушением, приложили бы фото и видео фиксацию места соверешения, двух свидетелей присутствующих на момент правонарушения, то можно указанную статью переквалифицировать.
Надеюсь ответила.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.