Возможность зачесть уплаченные за январь 2014 года средства в счет текущего потребления газа - основания и ссылки на нормативные документы

В декабре 2013 года я установил газовый счетчик. Опломбирован счетчик был только в феврале 2014 года (задержка с опломбировкой произошла по вине "Регионгаза": слишком большая очередь на опломбировку, специалист не успевал). В итоге я заплатил за январь 2014 за газ по нормативу (счетчик же был не опломбирован). До июля 2016 я в квартире не жил, газом не пользовался (показания счетчика оставались нулевыми). Имею ли я право сейчас потребовать от "Реионгаза" зачесть средства, уплаченные за январь 2014 (когда фактически расхода газа не было), в счет потребляемого сейчас газа? На какие нормативные документы можно ссылаться?

Лучший ответ

Если последний раз показания подавались в феврале 2014, то в таком случае вам могут за весь период начислить по нормативу, если не предоставите акт о том, что ИПУ на данный момент исправен. Если подавали одни и т е же показания, более двух лет, то оплачиваете за фактически потреблённый ресурс. Перерасчет же делается, если нет ИПУ, и не более чем за полгода

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Меня интересует только возможность и основания (законы, указы и пр.) для перерасчета за январь 2014, когда фактического потребления газа не было, счетчик показаний не менял, но был неопломбирован по вине Регионгаза. Что касается Вашего ответа, то после февраля 2014 я регулярно подавал заявления о том, что я в квартире не проживаю, и мне ничего не начислялось. Я не упомянул это в вопросе, т.к. к моеему вопросу это отношения не имеет.

Обратитесь сначала в Р..газ с письменным заявлением о перерасчете долга.

Ответ неполный. Само собой я так и сделаю. Но на каком основании я буду это требовать? Есть какие-нибудь нормативные документы, на которые я смогу сослаться, если мне откажут?