Как доказать отсутствие потребления газа за закрытой квартирой - опыт судебных разбирательств.
Здравствуйте! Следить за состоянием и датой поверки или замены счетчика должен собственник, на основании статьи 210 ГК РФ:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если у Вас заключен договор с поставщиком услуг, в котором указано что поверку проводит он, то в соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", Вы как абонент обязаны обеспечивать представление прибора для проверки:
Абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки
Более того, по истечению срока поверки в течении 3 месяцев плата начислялась не по нормативу, а по среднему значению предыдущих показаний за 6 месяцев (согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). И только после этого она стала начисляться по нормативу.
Здравствуйте. Запросто. О какой сумме идёт речь?