Влияние завещания на наследование - Какое право имеет родная сестра, если она не была включена в завещание, а все оставлено племянице?
Завещатель вправе завещать своё имущество кому угодно, если племяннице, значит племянница все и унаследует.
Если племянница хочет отдать какую-то часть без суда и добровольно, завещанного ей тётей, то лучше так и договориться. Потому что никакой доли она иметь не будет согласно ГК РФ.
Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
При наличии завещания сестра не наследник.
Здравствуйте! Сестра - наследница второй очереди. Если нет детей, супруга и родителей, то только в этом случае она наследует по закону.
Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:
дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.