LSN Messenger

Распределение прав собственности на нежилое помещение - что делать, если один из наследников сдал его в аренду без согласия других?

Вопрос №11090097 из г. Тюмень
опубликован 24.07.2016, 19:12
Существует нежилое помещение, собственниками являются 3 человека (по наследству) Один из собственников здал помещение через 2 месяца после смерти наследодателя, по его доверенности. Остальные наследники с аренды ничего не имеют. В помещение не пускают. Куда обратится для решения вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

могут требовать через суд освобождения помещения от арендаторов

или же пусть другой собственник делится доходами

24.07.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доверенность на момент сделки уже не действовала, поэтому договор аренды не считается заключенным. Обратитесь в суд за защитой своего права.

24.07.2016, 19:14

Доверенность прекращает свое действие с момента смерти лица выдавший доверенность,поэтому вы как наследник можете обратиться в суд о признании договора недействительным.К тому же для сдачи квартиры необходимо согласие всех собственников жилого помещения.После решения суда можете выселить квартирантов.

25.07.2016, 05:08

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо обращаться в суд о признании сделки недействительной. О взыскании недополученной выгоды остальными собственниками.

Мы знаем как решать вашу проблему и всегда рады будем Вам помочь!

Всего доброго!

25.07.2016, 13:30

Спасибо за ответы. Помещение не жилое. Арендатор отказывается предоставлять договор аренды, на что имеет право. Как нам пояснили юристы. Собственник сдавший помещение является супругом наследодателя (жена). Двое других собственников - дети от первого брака.

25.07.2016, 07:03

вы можете направить заявление в суд об оспаривании сделки, и в судебном порядке получить копию договора аренда, т.е. истребовать у Ответчика

25.07.2016, 07:06

Спасибо. Для обращения в суд - нужны основания. Мы не знаем, существует ли вообще такой договор. Так как заключение подобного на тот момент являлось не законным. Но арендаторы есть, и работают. (Фитнес - центр)

25.07.2016, 07:11

Договор можно истребовать в порядке ст. 57 ГПК РФ

25.07.2016, 07:14

Я бы пошёл на откровенное нарушение, если так вопрос стоит.

Причинил бы арендатору ущерб до 1000 рублей.

Тогда и договор достать придётся...

25.07.2016, 07:14

Если договора нет, требуйте освобождения помещения, занимаемого данным фитнес центром без каких-либо законных оснований.Уже в ходе судебного разбирательства арендаторы обязаны будут предъявить документ, на основании чего они стали арендовать данное помещение.

25.07.2016, 07:16

Если вы владелец доли данного помещения у вас есть все права обратиться в полицию с заявлением о захвате здания.Полиция проведет проверку,ознакомится со всеми документами,после вынесет постановление об отказе в возбуждении дела.Однако основания нахождения в данном здании будут указаны

25.07.2016, 07:18

договор аренды может быть письменно и не заключен, но и в устной форме тоже договор аренды считается заключенным, поэтому и основания у Вас есть, в качестве третьих лиц укажите всех арендаторов, которые арендуют помещения, предварительно можете у них запросить копии договора аренда, так как вы тоже собственник и имеете на это право, кроме того чтобы бы была полная картина обратитесь с заявлением в ОЭБ (ОБЭП) по старому они проведут проверку и вынесут определенное решение, в заявлении так и укажите прошу провести проверку по факту занятия помещений в ТЦ следующими организациями, так как я разрешение на сдачу помещения в аренду не давал, и т.д.

25.07.2016, 07:31