Санкт-Петербург, 24.07.2016, 20:58

Как оспорить незаконное оформление наследства и запретить продажу дачи до суда?

Вопрос №11090512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2016, 20:58
Брат со своим агентом обманул, оформив наследство (дача) только на себя, дача перешла "по закону" а не по завещанию, теперь он единственный собственник и хочет продать дачу, как сделать запрет на сделку до суда? Куда обратиться, чтобы сделать иск и все остальные процедуры до конца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд по месту расположения наследственного имущества, в рамках рассматриваемого иска ходатайствуйте об обеспечении и наложении ареста на совершения сделок с имуществом (ст.139-141 ГПК РФ).

24.07.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. А Вы подали нотариусу заявление об отказе от наследства? В чем был обман? Вам можно обратиться в суд с иском о признании отказа от принятия наследства недействительным. Обратившись в суд, подать ходатайство о наложении ареста на спорную квартиру до разрешения дела судом.

24.07.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К юристу обращайтесь очно для составления всех необходимых документов. с иском в суд подавайте ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия.

24.07.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Куда обратиться, чтобы сделать иск и все остальные процедуры до конца?

Если речь идет о получении юридической помощи, выбирайте адвоката/юриста из своего города и обращайтесь в личные сообщения или по указанным на личной странице специалиста контактам.

24.07.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заявлений об отказе я не подавал, агенту отдал копию своего паспорта и оригинал свидетельства о смерти, должны были оформить 50/50, нотариус обязан копии поданных документов отдать? Может подделали подпись под отказом.

24.07.2016, 21:52

А заявление о вступлении в наследство подавали?

Доверенность заверяли на доверенное лицо о том что он вправе подать заявление за Вас ?

Сначала надо у нотариуса узнать

24.07.2016, 21:56

Идите к нотариусу и всё это выясняйте. Если подделка -для начала пишите жалобу в Нотариальную Палату

24.07.2016, 22:25

должны были оформить 50/50

Алексей, чтобы кто-либо оформил за Вас Ваше право на наследство, Вы должны были выдать этому человеку нотариально удостоверенную доверенность.

25.07.2016, 00:04

Такая доверенность была выдана агенту, теперь до него не дозвониться.

25.07.2016, 00:07

Нотариуса навестите

25.07.2016, 00:08

Тогда есть смысл обратиться непосредственно к нотариусу, который открывал наследственное дело.

25.07.2016, 00:14

Обратитесь к нотариусу, чтобы уточнить был ли от вас отказ в наследственном деле. Если да - то скорее всего подделка. Если только таких полномочий вы в доверенности агенту не давали. Запрет на регистрационные действия (обеспечительные меры) можно подавать в суде, в рамках иска.

А Вы дачей после смерти наследодателя пользовались? Может рассмотреть также вариант установления факта факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Но более точно сформировать позицию можно, когда уточните ситуацию у нотариуса по поводу отказа.

25.07.2016, 00:16