ДТП с ущербом - пострадавшая требует доплату за ремонт, я считаю, что не должна
Вы правы. По закону об ОСАГО ущерб считается с износом. Возмещение без износа приводит к неосновательному обогащению. Так что требование потерпевшей необоснованно. Тем более, что ущерб у Вас значительно ниже лимита по ОСАГО и если потерпевшая очень хочет - можете требовать с Вашей страховой доплату, а не с Вас.
Арина, если потерпевшая будет подавать в суд, сообщите, можно в личные сообщения, я Вас проконсультирую, как оспорить иск.
Вы правы. Согласно ФЗ №40 "Об ОСАГО" страховая выплата производится с учетом износа заменяемых деталей, поэтому, разницу между новыми и б/у запчастями должна доплачивать пострадавшая в ДТП.
Да, вы правы, страховой лимит не превышен, отправляйте потерпевшую в суд, пусть в судебном порядке разбирается со страховой компанией.
Да правы,пленум верховного суда указал ,что выплаты в пределах страховой суммы оплачиваются СК,дополнительные выплаты требовать с виновных лиц незаконно.
Если Вы не согласны с оценкой ущерба потерпевшей не оплачивайте дополнительные расходы.