Возможность оспорить завещание и сохранить свою долю в суде при покупке квартиры в браке
Здравствуйте Марина, можно будет оспорить данное завещание
Такое завещание можно оспорить.
Но если такие движения начались то пора подавать в суд на раздел имущества.
Вы имеете право оспорить данное завещание.
Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Квартиру купленную в официальном браке муж не может завещать единолично, поскольку это совместное имущество (ст. 34 СК РФ). У него есть право только на 1/2 квартиры.
Если он это сделает, завещание можно будет оспорить, поскольку оно будет незаконным.