Краснодар, 25.07.2016, 04:56

Как решить проблему с недостатком времени в гостинице на крымском побережье?

Вопрос №11091550 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2016, 04:56
Я проживаю в гостинеце частной в крыму-и так вышло что я должен остался мне дали 4 часа и взять их негде? Что в таких ситуациях делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в полицию с заявлением Виталий в порядке ст. 144-145 УПК РФ

25.07.2016, 04:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы заключали письменный договор, и если хозяева гостиницы считают, что вы им должны, то могут взыскать с Вас сумму задолженности в судебном порядке. Больше никаких прав у них нет. Если будут предпринимать какие-либо действия помимо обращения в суд, то можете вызвать полицию и написать на них заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

25.07.2016, 05:03

По закону из за того что вы остались должны частной гостинице Вас не имеют права задерживать ,не выдавать документы,давать вам время 4 часа для поиска денег. Вас в любом случае должны отпустить,а имеющийся долг на основании ст3 ГПК РФ взывскать через суд,подав соответствующее исковое заявление стст131 и 132 ГПК РФ.При чем иск должен быть подан по вашему месту жительства ст28 ГПК РФ..

Еслиже начнут задерживать то вызывайте полицию по факту самоуправства ст330 УК РФ состороны владельца гостиницы.

25.07.2016, 05:14

Варианта два.

Первый нормальный.

Просто написать расписку на сумму долга с указанием даты погашения долга.

Второй скандальный

Прав у хозяев практически никаких. Единственное, что они могут это взыскать долг через суд на основании ст 3, 131, 132 ГПК РФ.

Но могут начать запугивать и даже полицию вызывать.

Вести надо себя спокойно. Если долг есть то в присутствии полиции заявлять, что готов написать расписку. Просто деньги кончились. Домой доеду переведу.

25.07.2016, 05:31

Можно написать расписку, что должен х рублей.

Через месяц возвратите.

Если будут угрозы, звонить 02 и вызывать полицию.

Они объяснят угрожающим, что им светит.

А светит им ст. 163 УК РФ.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

25.07.2016, 05:44

Если вы согласны с задолженностью (смотрите договор), то напишите гарантийное письмо об оплате в определенные сроки ст 307-310 ГК РФ, а если не отпускают то обратитесь в полицию с заявлением ст 144-145 УК РФ. Если же с долгом вы не согласны то пусть обращаются в суд и взыскивают долг с вас в соответствии со ст 779 ГК РФ

25.07.2016, 06:26

---Здравствуйте, если вы им должны деньги просите знакомых и друзей сбросить вам их на карту. Получите и расплатитесь, что вам ещё можно посоветовать. 4 часов вполне для этого достаточно. Нет денег сидите дома не ездите отдыхать по морям. Никто вас бесплатно нигде не ждёт. Идите заработайте там же на море. там продают фрукты и овощи и возможно что им нужны грузчики. У вас же есть деньги на интернет? смотрите ваш договор который стороны обязаны исполнить. и не могут изменить его в одностороннем порядке ст. 450 ГК РФ. Всего хорошего.

25.07.2016, 07:45

Составьте договор займа, это будет являться гарантией к оплате.

25.07.2016, 08:41

прежде всего с вами должны составить договор, затем в порядке гражданского законодательства дать время (срок для добровольного перечесления денежных средств) а затем если не согласны направить в ваш адрес претензию с просьбой уплаты за услуги

25.07.2016, 08:58

Требования администрации гостиницы об оплате вами, предоставленных гостиничных услуг в течении 4 часов незаконны.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей").

Вы как потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 32 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации").

В случае если потребитель в добровольном порядке не оплатит предоставленные ему гостиничные услуги исполнитель вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

25.07.2016, 10:11

Здравствуйте, Виталий!

На мой взгляд лучше всего оставить расписку. Даже если администрация гостиницы вызовет полицию договориться именно об этом.

Если Вы не отдадите деньги в срок, указанный в расписке, то с Вас его взыщут через суд (ст. 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Удачи Вам!

25.07.2016, 10:11

Простите пожалуйста и вы абсолютно правы, есть небольшой нюанс но он никак меня не оправдывает! И тем более не может являться оправданием! 1-я не на море а на работе, не выхожу из номера неделями, 2-у меня деньги есть, мои карты и счета в Sydney, я с банком веду переговоры уже месяц, системы такие как - PayPal Swift, не реализуемы, пока в этом регионе, банки такие как РНКБ, ГЕНБАНК в их центральных офисах говорят что не осуществляют никаких операций на территории АР Крым, даже номер местного сотого не МТС, хотя оплачиваю в их терминалах, Интернета нет почти, но это только цветочки.... И не смотря на это - ответственность за оплату конечно же несу я и только! Я не прошу мне помогать не оплачивать или уменьшать ответственность, я просил грамотно направить на дипломатическое урегулирование.... Спасибо и извините.

25.07.2016, 08:33

---чтобы грамотно направить на дипломатическое урегулирование спора. нужно как минимум чтобы вторая сторона шла на это урегулирование. Вы должны были это предусмотреть ДО выезда на отдых и брать с собою наличные. зарабатывайте и расплачивайтесь.

25.07.2016, 09:02

Здравствуйте, Виталий!

Предлагаю подготовить Вам гарантийное письмо для гостиницы, в котором Вы принимаете обязанность в течение .... дней погасить задолженность перед ними в .... сумму.

Полагаю, что подобная мера должна подействовать на руководство.

25.07.2016, 09:55

Виталий, оставьте расписку просто вот и всё.

Вы обязаны исполнить своё обязательство по договору с гостиницей.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

25.07.2016, 10:17