Как правильно подать на алименты если брак ещё не расторгнут?

Вопрос №11091786 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2016, 07:24
Как правильно подать на алименты если брак ещё не расторгут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье

судебного участка №__________________________

адрес:___________________________________

                                  истец: _____________________________

адрес регистрации: _____________________________________

факт. адрес: ______________________________

тел.дом. _________________

тел. моб._________________

ответчик: ______________________________

адрес регистрации: ____________________________________

факт. адрес: _____________________________

тел.дом.__________________

тел. моб. _________________

    

Исковое заявление

о взыскании алиментов

                                                                       

    Я состою в браке с гр. _______________________________,  зарегистрированном _________________ отделом ЗАГС _____ _______________г.,   актовая запись N________.

От брака имею несовершеннолетнего ребенка - ______________, ___________ года рождения, отцом которого является ответчик.

Ответчик материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает. Соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка между мной и ответчиком не достигнуто.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.80-81 Семейного кодекса РФ, ст.131 ГПК РФ,

ПРОШУ суд:

Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца __________________________ алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ___________________________, ___________________ года рождения, ежемесячно, в размере 1 /4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с даты подачи искового заявления до достижения несовершеннолетним ребенком 18 –ти летнего возраста.

«____»__________20___г.

_____________/_____________/

     Приложение:       

Копия искового заявления для ответчика на 1 л. в 1 экз.

Копия свидетельства о заключении брака на 1 л. в 2 экз.

01.08.2016, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нахождение вас в браке не препятствует обращению в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов

25.07.2016, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ну не препятствует и что?

я спрашивала не про препятствия а про то как иск правильно подать.

01.08.2016, 19:05

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов - так проще и быстрее.

vseiski.ru

01.08.2016, 19:07

Пишите иск на основании статьи 131-132 ГПК РФ, просите алименты либо в твердой денежной сумме, либо в размере 25% на одного ребенка, 33 на двух и 50% на 3 и более из официальных доходов.

Так же можете обратиться к юристу для составления искового заявления в суд.

01.08.2016, 19:08

как? гугл вам в помощь и еще - образцы имеются на информационных стендах судебных участков

01.08.2016, 19:13

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Но если сами не справляетесь обратитесь в адвокатскую палату РО. апм подберут адвоката семейника. Он за умеренную плату все сделает за вас. Вам и в суд не придется ходить.

02.08.2016, 00:54