Возможность восстановления срока подачи кассационной жалобы в СКГД ВС через суд, вынесший решение
Определение апелляционной инстанции вынесено 22 сентября, кассационная инстанция областного суда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение 24 марта, в верховный суд направлена жалоба спустя три месяца 24 июня, однако, вернулась, нужно было подавать не надзорную жалобу в Президиум, а кассационную в коллегию по ГД ВС, а также пропущен срок. Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС, есть ли шансы, и только возможность сделать это через суд вынесший решение?
Шансы есть но совсем маленькие
Марина Викторовна, только при наличии жестких оснований ( стихийные бедствия, Нахождение в больнице в состоянии комы и пр.). Иначе срок не восстановят.
Здравствуйте! В Судебную коллегию пр гражданским делам Верховного суда РФ кассационная жалоба должна была быть подана не позднее 23 марта. С учетом того, что суд суд кассационной инстанции вынес определение об отказе 24 марта, то в Верховный суд должны были обратиться не позднее дня получения самого определения. Причина пропуска должны быть уважительными, то есть командировка, болезнь.