Как оспорить отказ Верховного суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по гражданским делам? - конкретный вопрос и заголовок сразу же отвечает на него.

Вопрос №18057138 из г. Новочебоксарск
опубликован 10.12.2020, 22:01

Верховный суд выдал определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по гражд. Делам верховного суда РФ. Как оспорить? Написать надзорную жалобу? На чьё имя, в какие сроки, до трех месяцев после оформления определения верх суда РФ? Что прикладывать к жалобе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Петрович

В случае, если при рассмотрении кассационных жалобы, представления будет установлено, что имеется обстоятельство, предусмотренное пунктом 5 части 1 статьи 350 ГПК, судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра обжалуемого судебного акта по новым обстоятельствам

Согласно п.4 ст.324 ГПК

На определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании не могут быть поданы кассационные жалоба, представление, надзорные жалоба, представление.

При таких обстоятельствах у вас есть только право отменить решение по новым обстоятельствам

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.12.2020, 01:58
Оценка автора вопроса:
Не понятный ответ, например Павлов пишет:
У вас есть призрачная надежда лишь на Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда РФ, которые в соответствии с частью 1 статьи 39.11. Гражданского процессуального кодекса РФ по вашей жалобе или по представлению прокурора вправе "внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Когда вынесено данное определение? Можно подать заявление на имя председателя ВС РФ до истечения 3 х месячного срока с момента вынесения решения кассационного суда. Обратите внимание! Не определения об отказе в передаче! А определения нижестоящего суда. При этом срок который уже прошел в результате рассмотрения Вашей жалобы коллегией в этот срок не входит! Заявление пишется в свободной форме. Можно указать что копии судебных актов уже находятся в ВС РФ. Задавайте вопросы, если непонятно.

10.12.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Определение верх. Суда РФ от 28 ноября, определение кассац. Суда (не решение!) от 31.07.2020. Значит точка отсчета 3-мес. срока 28 ноября? Вероятно следует просить об отмене определения верх. Суда РФ и нижестоящих судов? Как назвать - надзорная жалоба? Следует ли по Вашему мнению прикладывать скан определения верх суда РФ (не заверенный) ?

10.12.2020, 23:13

Определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию Верховного Суда РФ по существу не может быть обжаловано в общеустановленном порядке в надзорную инстанцию, так как определение судьи-кассатора Верховного Суда РФ не входит перечень судебных постановлений, которые могут быть обжалованы в надзорном порядке.

У вас есть призрачная надежда лишь на Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда РФ, которые в соответствии с частью 1 статьи 39.11. Гражданского процессуального кодекса РФ по вашей жалобе или по представлению прокурора вправе "внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права".

Такая жалоба или представление могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу (часть 2 статьи 39.11. Гражданского процессуального кодекса РФ).

10.12.2020, 23:58

Значит писать заявление на имя председателя верх суда РФ об отмене определения судьи верховного суда РФ Ивановой... от...2020 г. В этом случае есть ли какие пошлины?

11.12.2020, 01:49

Документы сбросьте на почту.

11.12.2020, 11:11

Как думаете, можно ли писать так:

судья верх. Суда РФ однозначно на 100 % заняла позицию ответчика. Она оценивала вопрос по существу и совершенно не обратила внимания на процессуальные нарушения о которых я писал. Разве эта судья должна была рассматривать дело по существу ведь до этого были всего лишь определения, а не решения. Судья верх. Суда цитировала определение первой инстанции о выводе, что приведенные обстоятельства не могут служить основанием для пересмотра решения суда. То есть в своем определении суд первой инстанции рассмотрел дело по существу, но не мои доводы. Определение районного суда, апелляционное определение судебной коллегии, определение касс. Суда не может быть законными и обоснованными, так как выводы основаны на недостоверных и недопустимых доказательствах оценка которым дана судами, нарушившими принцип равноправия и состязательности сторон в процессах.

Это судьей верх. Суда было не замечено. Со своей стороны судья верх. Суда опять таки оценила дело по существу и сделала выводы, что мои доводы основаны на неправильном толковании норм процессуального права.

22.12.2020, 00:27

Писать можно, только толка от этого не будет.

22.12.2020, 00:31

Да, согласен. Так, для спортивного интереса. Ну а так, теоретически - можно ли вообще что-то написать реально работающее?

22.12.2020, 00:47

Здравствуйте. Можно.

22.12.2020, 00:54

И часто вы пишите работающее?

08.12.2024, 00:27

А что в принципе можно написать?

22.12.2020, 01:09

Высшие суды не оценивают доказательства их можно пронять только существенным нарушением норм материального или процессуального права ваши доводы судя по всему их не содержали.

12.01.2021, 21:14

Куда и кому можно направить жалобу на бездействие тверского районного суда г. Москвы?

12.01.2021, 21:09

Плохо понятно. Ну если этот тверской суд умышленно не присылает судебные акты и не выставляет их на своем сайте, не исправляет ошибки информации по сайту, то по вашему ничего нельзя сделать?

12.01.2021, 21:39

Сделать-то, наверное, что-то можно, но это не объяснить на двух пальцах, здесь нужна работа юриста, тем более ситуация у вас запущена и не всяких грамотный и порядочный юрист за нее возьмётся. Хирург может объяснить на словах как провести операцию по удалению аппендицита, то вы же ее сами делать не будете.

12.01.2021, 21:44

Не согласен с вашим ответом. Что здесь сложного, все просто, суд не высылает судебные акты. И по вашему это очень сложно, ничего нельзя сделать. Хирурги и юристы сейчас пошли типа ефремовского.

12.01.2021, 21:50

Владимир Петрович, приветствую Вас! Всё что вы здесь спрашиваете и слушаете ответы, это так... всё вслепую. Если хотите, чтоб был результат, надо чтоб Вы договорились с юристом на сайте о помощи, скинули ему имеющиеся документы, юрист составляет жалобы, скидывает Вам и Вы направляете в суды.

21.01.2021, 00:46

А что юристы прям всемогущие?

08.12.2024, 00:28

По моему мнению самый адекватный ответ от Пользователя Ирина отзывов: 636. ответов: 836. г. Краснодар. - о том, что на бездействие тверского районного суда Москвы надо подать жалобу председателю московского обласного суда Москвы Харламову А.С. Вопрос в том пройдет ли жалоба через ГАС ПРАВОСУДИЕ, примут к рассмотрению реально или нет. Ну то, что лучше почтой это понятно.

Есть ли у уважаемого юридического сообщества какие комментарии?

12.01.2021, 22:44

Председатель Московского областного суда Харламов А.С. никакого отношения к решениям Тверского районного суда Москвы не имеет, т.к. Москва и Московская область являются разными субъектами.

12.01.2021, 22:47

Кто имеет, московский городской суд?

mos-gorsud.ru

12.01.2021, 23:02

Ни кто его не имеет. Вот по ссылке и посмотрите, кто его возглавляет.

12.01.2021, 23:37

Наталья Петровна! Видимо как вы пишите "ни кто его не имеет" неправильно. Имеет (но только не как вы пишите)... отношение Московский городской суд и об этом пишет Ирина из Краснодара. Значит писать следует председателю Птицыну М.Ю.

12.01.2021, 23:47

Уважаемоё юридическое сообщество! Есть ли возможность привлечь к ответственности чиновников за отписки и за отсутствие ответа по существу? Например, ведомству я просил ответить на ряд вопросов, конкретных ответов не было. Написал в прокуратуру о привлечении к ответственности по ст. 5.39 КоАП. Получил ответ: «Ответсвенность за отказ в предоставлении информации предусмотрена статьёй 5.39 КоАП. В силу требований части 5 пункта 2 статьи 2 ФЗ от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» действие настоящего закона не распространяется на порядок рассмотрения государственными органами обращений граждан.

Как моно оспорить это выражение «не распространяется на порядок….» ? Этот термин «железобетонен» или это отписка и затуманивание?

20.01.2021, 22:35

Владимир Петрович, приветствую Вас! Всё что вы здесь спрашиваете и слушаете ответы, это так... всё вслепую. Если хотите, чтоб был результат, надо чтоб Вы договорились с юристом на сайте о помощи, скинули ему имеющиеся документы, юрист составляет жалобы, скидывает Вам и Вы направляете в суды или другие учреждения. Надо серьезно подходить к делу!

21.01.2021, 00:50