LSN Messenger
Иркутск, 25.07.2016, 10:39

Жена получила укусы от собаки, хозяин не смог остановить ее. Обратились в приемный покой и написали заявление в полицию. Правильно ли поступаю, обращаясь в суд и требуя компенсацию за причинен

Вопрос №11092577 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2016, 10:39
Мою жену покусала собака. Хозяин собаки при данной ситуации присутствовал, но остановить свою собаку не смог. В результате полученных укусов обратились в приемный покой для получения мед. помощи. Написал заявление в полицию. Попросил участкового полицейского направить на судмедэкспертизу. Вопрос правильно ли я все делаю. Для обращения в суд на предъявления морального и материального вреда. Собака нанесла травмы во время сбора грибов (находились в лесу). Хозяин представил справку, что собака не болеет бешенством. Но при проверки справки оказалось, что врач ветеринарной службы находится в отпуске, собаку осматривала девушка, которая её замещает. Права подписи не имеет и выдала справку. Которую ей заготовила до отпуска врач ветеринар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Готовьте иск в суд о нанесении ущерба и возмещении морального вреда. Если что обращайтесь поможем.

26.07.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да,плюс обязательно сохраняйте все чеки, подтверждающие затраты на лечение.

25.07.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какая сумма морального и материального вреда по России. В результате травмы положена в данном случае. Прокусы на руке (кровь), Прокусы на пояснице. Порвана куртка. Хозяин собаки-Зам мэра города. Жена не работает оформляет пенсию (будет назначена 21.08.2016)

25.07.2016, 10:53

Материальный вред будет определяться на основании экспертизы или просто по чекам ( сколько эта куртка стоила).Требования по Моральному вреду в соответствии с законом не имеют предельной планки по сумме, однако необходимо помнить, что суды крайне неохотное взыскивают моральный вред.Заявите тысяч 150 , возможно 30 взыщут.

25.07.2016, 10:55

Еще вопрос. Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (исследовал только мое заявление и объяснение хозяина собаки, не проверил места содержания собаки, состояние животного, не запросил справку с судмедэкспертизы, не уточнил есть ли другие случаи укуса данной собаки человека. В его ответе нет информации о передаче данного дела на административную комиссию о привлечении хозяина собаки. Можно ли подать жалобу на действия участкового и отменить данное поставление и добиться повторной проверки и направление данного дела на административную комиссию.

27.07.2016, 05:01

Для отказного материала этого достаточно.

27.07.2016, 05:05