Может ли мать односторонне изменить фамилию ребенка в случае отсутствия документального подтверждения отцовства и без согласия отца?
Если отцовство установлено, в одностороннем порядке изменить фамилию через ЗАГС нельзя. Но такой может быть разрешен через суд (районный, по месту жительства отца)
Добрый день,
В одностороннем порядке - нет, если отец не лишён родительских прав.
В соответствии с нормами главы 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Глава VII. Государственная регистрация перемены имени
Вопрос о перемене фамилии ребёнку до 14 лет решается органами опеки.
При этом мнение отца только учитывается,но такой учёт не обязателен. Вопрос решается исключительно исходя из интересов ребёнка.
Поэтому-обратитесь с заявлением в отдел опеки администрации вашего района. При положительном решении- получите в ЗАГСе новое свидетельство о рождении