В свидетельстве не написано, что отец записан со слов матери и не написано, что установлено отцовство.
Семейная пара - он гражданин России, она гражданка Украины. Живут гражданским браком в Подмосковье. Есть ребенок, мальчик, 3,5 года. Есть свидетельство о рождении ребёнка на Украине. В свидетельстве указано кто отец, мать и фамилия и имя ребенка, записанного на фамилию отца. У отца и матери разные фамилии. В свидетельстве не написано, что отец записан со слов матери и не написано, что установлено отцовство. Они хотят разойтись.
Игорь, где физически находится ребенок? Очень мало информации в вашем вопросе, и она вся запутана. Абсолютно непонятно, каким образом получено свидетельство о рождении, и каким образом оформлена актовая запись об отце ребенка. Нужно ли устанавливать факт отцовства, или нет. Если нужна индивидуальная консультация. пожалуйста, обращайтесь лично.