Астрахань, 25.07.2016, 11:44

Налог на собственность военнослужащего - освобождение и возврат средств

Вопрос №11092874 из г. Астрахань
опубликован 25.07.2016, 11:44
Военнослужащий, 16 лет выслуги. 1. Должен ли я платить налог на собственность по квартире, взятой в военную ипотеку? 2. Каким образом получить льготу, освобождающую от уплаты (пакет документов). 3. Могу ли я вернуть денежные средства, потраченные на оплату налога, в случае предоставления мне льготы, по освобождению от выплаты указанного налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ содержит подпункт, что от уплаты налога освобождаются: "военнослужащие, а также граждане уволенные с военной службы..." То есть военнослужащие и пенсионеры, уже уволенные.

Как толковать подпункт?

25.07.2016, 14:22

Уволенные с военной службы - еще не пенсионер.

25.07.2016, 14:23

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Значит если вы служите тогда должны иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

25.07.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. должны платить.

2.нет льготы, если вы не пенсионер.

3.ответ 2.

25.07.2016, 11:45

Здравствуйте! Налог на имущество обязаны платить вне зависимости от того, что оформлена "Военная ипотека".

25.07.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

П. 1 ст. 407 Налогового Кодекса РФ содержит подпункт, что от уплаты налога освобождаются: "военнослужащие, а также граждане уволенные с военной службы..." То есть военнослужащие и пенсионеры, уже уволенные.

Как толковать подпункт?

25.07.2016, 14:22

Уволенные с военной службы - еще не пенсионер.

25.07.2016, 14:23

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Значит если вы служите тогда должны иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

25.07.2016, 14:25