Скажите пожалуйста, мой муж военнослужащий, приобрел квартиру в военную ипотеку, должен ли он платить налог на квартиру?
Если вы имеете ввиду налог на имущество и, квартира, приобретенная по военной ипотеке, является его единственной квартирой, находящейся в собственности, то нет, не должен платить налог. В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса военнослужащие имеют право на льготу в сумме, подлежащего уплате налога.
Положения данной статьи распространяются на квартиру или комнату, жилой дом, гараж или машино-место, находящиеся в собственности военнослужащего. При этом налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Например, лицо имеет в собственности квартиру и машино-место – льгота распространяется на оба объекта недвижимого имущества; два дома и гараж – на один дом по выбору налогоплательщика и гараж.
Для получения льготы вашему мужу необходимо представить в налоговый орган уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота, а также документ, подтверждающий право на льготу (военный билет или удостоверение личности, справку о прохождении военной службы). При наличии в налоговом органе сведений о статусе налогоплательщика, имеющего право на льготу, и непредставлении им уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Если подразумеваете налог с покупки квартиры, то расходы у нас не облагаются налогом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Конечно должен. А кто за Вас это будет делать?
Все платят налог на имущество, являясь его собственником
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.