Влияет ли декриминализация на квалификацию клеветы - анализ приговора мирового суда и будущие возможности в административном кодексе
Приговора по ст.116 нет и не будет в связи с декриминализацией. Если в протоколе клевета отражена, то нужно получить копию протокола и обращаться к мировому судье уже с отдельным заявлением по ст.
у вас был не иск, а заявление частного обвинения; суд обязан прекратиться производство по уголовоному делу, п.ч. это сейчас не считается преступлением, и направить материалы дела для решения вопроса о привлечении виновного к административной ответственности ;
Скорее клеветы не будет. Обвиняемый по уголовному делу может защищаясяь оговаривать потерпевшего, особенно часто это бывает в части того, что тот сам напал и т.п. Не привлекают в таких случаях за клевету, это позиция защиты.