LSN Messenger
Кемерово, 25.07.2016, 12:28

Возможно ли вернуть деньги за телефон сбойной связью, приобретенный в ломбарде с гарантией и чеком?

Вопрос №11093322 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2016, 12:28
Купил телефон в ломбарде домой пришёл,сбоит связь телефон глючит выключается и тд и тп могу ли я требовать назад деньги? Гарантия и чек есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете

25.07.2016, 12:29

А чем мне руководствоватся просто они не сдаются.

25.07.2016, 12:37

нормы Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1).

Соответственно гражданин, который приобрел в ломбарде товар, является потребителем и вправе заявить ломбарду как продавцу все требования, указанные в статье 18 Закона № 2300-1:

- замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого необходимо обратиться к ломбарду с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, данные лица, принявшего претензию.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав. Судебная защита осуществляется при сумме исковых требований до 50 тыс. рублей – мировым судьей, свыше этой суммы - районным (городским) судом. Право выбора территориальной подсудности принадлежит истцу и может быть реализовано по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

25.07.2016, 12:41

Сдавайте по гарантии, если недостаток не будет устранен, то требуйте возврата средств. Или обращайтесь в суд. Руководствоваться ЗоЗПП

25.07.2016, 12:42