Могу я без его присутствия получить свидетельство о праве на наследство.?
Ответьте, как мне лучше поступить. Мой племянник хочет отказаться от наследства в мою пользу (пол-дома). Вторая половина моя. Прошло уже 5 лет, как он написал заявление о приняти наследства. Я проживаю в этом доме постоянно, все это время содержу дом, но не прописана, т. как был спор по наследству. Племянник находится в Питере, приезжать не хочет. Отказ у него не примут, т.как пропущен срок. Может он выслать ген. доверенность на кого-либо? Могу я без его присутствия получить свидетельство о праве на наследство.? Как обойтись без дележа дома? Тем более, что в БТИ уже все оформила, дело дошло до получения свидетельства, но нотариус мне отказала, так как появился племянник. Я уже описывала ситуацию, вопрос№1099594. Заранее спасибо!
Ситуация не совсем понятна, надо изучать документы. Обратитесь по месту жительства к адвокату. Отказ от принятия наследства по истечении 6-ти месячного срока предусмотрен только в судебном порядке в случае фактического принятия наследства. В вашем случае было написано заявление. Можно оформить доверенность от племянника НО НА ОФОРМЛЕНИЕ прав на ЕГО имя. Затем по сделке передать это имущество вам.