Вторая наследница (моя сестра) , написала отказ от наследства..
Мы живём в частном доме. Собственник дома (мой отец) - умер в 1996 году. Мать отказалась от наследства в мою пользу. Я (инвалид второй группы) наследство не оформил. Мать умерла в 2000 году. Наследство не оформлено. Вторая наследница (моя сестра) , написала отказ от наследства.. Как начать оформление наследства.. Какие нужны документы. Куда идти в первую очередь. И можно ли обойтись без суда. Я с женой и детьми прописан и проживаю в этом доме с 1985 года. Спасибо.
Сергей! Из вашего вопроса не совсем понятно обращались ли вы к нотариусу после смерти отца и после смерти матери? Где ваша мать и сестра отказывались от наследства - у нотариуса или на словах между собой? Если вы уже были у нотариуса , обращались с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, то идите опять к нему, он вам выдаст такое свидетельство. затем в УФРС регистрируйте свое право собственности. Если вы к нотариусу не обращались, то вам не обойтись без судебной процедуры. Вам необходимо идти в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
С уважением, адвокат Калинина А.А.