Как получить ВНЖ в Белоруссии для гражданина РФ - требования, документы и сроки оформления
Добрый день. Уточните Ваш вопрос у юриста из РБ или в консульстве указанного государства
Для оформления ВНЖ требуются
заявление;
автобиография;
документ для выезда за границу (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Беларусь);
документ о судимости в государстве гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства - при его наличии;
документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь);
медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения;
шесть цветных фотографий заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40x50 мм (одним листом);
документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания;
документ, подтверждающий внесение платы (взимается государственная пошлина в размере 2 базовых величин
Срок оформления ВНЖ- 30 дней
Спасибо большое! Юрий Владимирович, можно еще уточнить -
- что такое отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания - надо сначала где-то проживать/быть зарегистрированным? А как это сделать без регистрации в ОВД?
- что такое "документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания" ?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!