Нападение соседки и ее зятя на наших мужей - правовые последствия и рекомендации
Подробно о том,что Вы замахивались лопатой не надо упоминать. Вы зафиксировали нанесение телесных повреждений,скорую вызывали?Нужны документальные подтверждения травмы и нахождения в мед.учреждениях.
Обращайтесь в полицию с заявлением о нанесении телесных повреждений. В зависимости от тяжести это будет ст.115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью,ст.116 Побои. Так же обязательно надо заявить об угрозе жизни и здоровью и это уже будет ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Здесь нужно юридическое сопровождение,т.к. ситуация в таких делах может быть изменчива.
Вы - защищались, а им грозит уголовное наказание.
Здравствуйте! Срочно обращайтесь в полицию по факту избиения, а так же в травмпункт снимать побои. Пусть возбуждают в отношении их уголовное дело и привлекают к ответственности. Так же за нанесение вреда здоровью вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке. Но нужно снять обязательно побои. Вам за то, что замахнулись ничего не будет. Вы же никого не покалечили.