Лыткарино, 25.07.2016, 15:06

Возможность повторного подачи иска в суд в связи с декреминализацией статьи 116 УК РФ

Вопрос №11094459 из г. Тула
опубликован 25.07.2016, 15:06
Мы с мужем подавали в суд на гражданина, который нанес ему удар в лицо, в связи с чем у него остался шрам. А так же разбились его очки. Муж был на больничном 5 дней. Подавали по статье 116 ч 1 ук рф. Однако произошла декреминализация данной статьи. Подскажите, можем ли мы еще раз подать в суд по статье ук рф, если да, то по какой? Если нет - то по какой из администратики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Было заявление в полицию, полиция направила дело в суд. Но так как это обвинение частного характера, то заявление в суд мы сами писали по статье 116 ч 1. Дело как всегда затянули, и произошла декреминализация, и наше дело закрыли. Вот теперь и не понятно, можем ли мы подавать по статье 6.1 или нет? Ведь побои и порча имущества были еще 6.02, в суд дело пошло в апреле, а в конце июля дело закрыли в связи с изменением закодательства.

Вот что юрист сказал

Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.

Так что же, наказать виновных никак нельзя?

25.07.2016, 15:18

Наталья, Вы вправе обратиться за компенсацией в суд, поскольку это дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

25.07.2016, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если остался шрам, это уже никак не побои. Очки это порча имущества. Вам изначально нужно подавать заявление в полицию нужно было по данному факту.

25.07.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, только в порядке административного производства - ст. 6.1.1 КоАП РФ

25.07.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Было заявление в полицию, полиция направила дело в суд. Но так как это обвинение частного характера, то заявление в суд мы сами писали по статье 116 ч 1. Дело как всегда затянули, и произошла декреминализация, и наше дело закрыли. Вот теперь и не понятно, можем ли мы подавать по статье 6.1 или нет? Ведь побои и порча имущества были еще 6.02, в суд дело пошло в апреле, а в конце июля дело закрыли в связи с изменением закодательства. Ищу информацию по этому вопросу - и нахожу ответы юристов, что нельзя подать по статье 6.1

вот что юрист сказал

Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.

так как же нам быть.....виновных нельзя наказать?

Было заявление в полицию, полиция направила дело в суд. Но так как это обвинение частного характера, то заявление в суд мы сами писали по статье 116 ч 1. Дело как всегда затянули, и произошла декреминализация, и наше дело закрыли. Вот теперь и не понятно, можем ли мы подавать по статье 6.1 или нет? Ведь побои и порча имущества были еще 6.02, в суд дело пошло в апреле, а в конце июля дело закрыли в связи с изменением закодательства.

Вот что юрист сказал

Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.

Так что же, наказать виновных никак нельзя?

25.07.2016, 15:18

Наталья, Вы вправе обратиться за компенсацией в суд, поскольку это дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

25.07.2016, 15:22